03.05.2006 09:58
Главой Ровенского областного совета избран представитель Блока Юлии Тимошенко Александр Данильчук, который работал директором ООО «Т-транс». Как передает корреспондент From-UA, за него проголосовал 51 депутат облсовета из 79, которые пришли на сессию. И лишь фракция УПН (ровенского губернатора Василия Червония) в составе 11 человек не принимала участие в голосовании.

В 1998-2002 годах Данильчук был народным депутатом Украины от Ровенщины. Он возглавлял коммерческую структуру «Интергаз», где его заместителем был родной брат Игоря Бакая – Олег Бакай.

Интрига вокруг выборов главы облсовета сохранялась до последнего. Главный претендент на эту должность, бывший первый заместитель председателя облсовета Валентин Крока, которого накануне почти единодушно поддержали представители “оранжевых”, неожиданно «вышел из игры». Он попросил коллег-депутатов своей фракции поддержать кандидатуру Александра Данильчука на пост главы облсовета. Крока сознался, что у него был разговор с Юлией Тимошенко, и Леди Ю. попросила Кроку “ради обеспечения стабильности в области и политической целесообразности” снять его кандидатуру.

Тем временем представители Блока Костенко-Плюща в облсовете негативно отнеслись к избранию Данильчука. А ровенский губернатор Василий Червоний, фракция которого не стала членом «оранжевой коалиции» в Ровенском областном совете, разгневался не на шутку и даже намерен избрание главы облсовета обжаловать. Глава Ровенской ОГА Червоний так прокомментировал эту сессию:

«Ровенская область повторила результат большинства областей Украины с прохождения в высшие представительские органы власти представителей большого бизнеса, теневого и олигархического бизнеса. Странный симбиоз, который мы прогнозировали, состоялся. Создано большинство – оранжево-синее. И есть сине-желтое меньшинство. И вся это вчерашнее большинство, которое старательно выдает себя за новое, поддержало, я думаю, не «за просто так», совместную кандидатуру от фракций «Наша Украина» и «БЮТ», рекомендованную центральным штабом БЮТ – Александра Данильчука, бывшего народного депутата, который классифицируется в украинском политикуме, как «человек Бакая».

По его словам, заседание сессии состоялось с грубыми нарушениями регламента, выборы главы областного совета прошли недемократично, антиконституционно. Депутатов лишили права высказать свое мнение в обсуждении.

4 мая состоится второе пленарное заседание первой сессии Ровенского областного совета. На нем депутаты будут обговаривать вопросы создания постоянных комиссий и избирать их глав. Депутаты дополнительно внесли в повестку заседания отчет главы ОГА Василия Червония. За это проголосовали 48 депутатов. Похоже, ровенскому губернатору депутаты в этот день попытаются почти дружно высказать недоверие.