03.05.2006 10:27
Блок Юлии Тимошенко определился с кандидатурой на должность председателя Тернопольского областного совета. Об этом в понедельник, 1 мая, во время пресс-конференции сообщил председатель Тернопольского областного штаба Блока Юлии Тимошенко Василий Деревляный.

Как передает корреспондент From-UA, лидер тернопольских БЮТовцев сказал, что его политическая сила на должность председателя облсовета выдвигает кандидатуру начальника областного управления науки и образования Михаила Мыколенко.

“Михаил Мыколенко – это наша единственная кандидатура, которую мы будем выдвигать на должность председателя Тернопольского облсовета. Другие кандидатуры у нас и не обсуждались”, – заявил Василий Деревляный.

БЮТовскому кандидату на должность председателя облсовета 55 лет. Четыре раза он был депутатом Тернопольского районного совета. По профессии – учитель биологии. В 2005 году был назначен на должность начальника управления образования и науки Тернопольской ОГА. До этого работал директором средней школы в деревне Товстолуг Тернопольского района.

По словам Василия Деревляного, кандидатуру Мыколенко готовы поддержать социалисты (их в облсовете 5 человек). Для большинства не хватает еще двух голосов, поскольку БЮТ, лидер выборов в Тернопольский облсовет, получил 54 депутатских мандата, а общее количество депутатов в облсовете – 120 человек. Поэтому БЮТовцы еще рассчитывают на поддержку части блока “Наша Украина”. Как сообщил Василий Деревляный, 14 человек из “Нашей Украины” заявили о своей готовности поддержать кандидатуру, выдвинутую БЮТом, на должности председателя облсовета.

Лидер тернопольских БЮТовцев также сообщил, что первая сессия Тернопольского облсовета состоится примерно в середине мая.

На 4 мая запланировано заседания областного теризбиркома, который примет решение о созыве первой сессии Тернопольского облсовета пятого созыва.