03.05.2006 19:15
Министерство здравоохранения опровергает, что средства на закупку лекарств для больных СПИДом используются непрозрачно. Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на пресс-службу Минздрава Украины, последний раз закупка антиретровирусных препаратов для лечения больных СПИДом проводилась в декабре 2005 года.

При этом необходимые препараты, закупавшиеся за средства государственного бюджета, были приобретены в 23 раза дешевле, чем в предыдущие годы. Кроме того, Минздрав подчеркивает, что никогда не организовывал, не проводил и не проводит тендерных закупок для благотворительных организаций и иностранных государств. "Тендерные закупки для этих организаций проводятся ими же по их собственным процедурам и определенным перечням", - говорится в заявлении Министерства.

Минздрав обратил внимание, что он является распорядителем исключительно государственных средств и проводит закупки согласно Закону "О закупке товаров и услуг за государственные средства". Закупка товаров и услуг за средства Всемирного банка производилась в соответствии с кредитным соглашением между правительством Украины и Всемирным банком согласно процедуре международных закупок, утвержденной Всемирным банком.

Напомним, что в среду, 3 мая, представители Всеукраинского благотворительного фонда "Коалиция ВИЧ-сервисных организаций" заявили, что средства, предоставляемые западными государствами и благотворительными организациями, расходуются украинскими чиновниками не на профилактику и предоставление услуг больным, а исключительно на организацию тендеров через непрозрачные механизмы, что создает благоприятную почву для злоупотреблений и коррупции. По словам представителей фонда, цена лекарств, закупаемых на государственных тендерах, в 22 раза выше, чем на такие же, но купленные по прозрачной процедуре.