03.05.2006 19:23
В среду, 3 мая, находящийся с официальным визитом в Литве, Президент Украины Виктор Ющенко уволил губернаторов Кировоградской, Одесской и Житомирской областей. Как сообщают Українські новини, согласно указу главы государства, Эдуард Зейналов освобожден от должности председателя Кировоградской областной государственной администрации.

В конце апреля Кабинет Министров предложил Ющенко уволить 42-летнего Зейналова в связи с избранием его депутатом Верховной Рады 5-го созыва и назначить вместо него Владимира Мовчана. Также Виктор Ющенко уволил Ирину Синявскую с должности председателя Житомирской областной государственной администрации. В конце апреля Синявская избрана председателем Житомирского областного совета.

Кроме того, Президент уволил Василия Цушко с должности председателя Одесской областной государственной администрации. 43-летний Цушко стал депутатом Верховной Рады 5-го созыва. Он прошел в парламент по списку Социалистической партии (№12).

В четверг, 27 апреля, Кабинет Министров обратился к Президенту Виктору Ющенко с предложением уволить глав областных государственных администраций Одесской, Киевской, Ривненской, Кировоградской, Полтавской областей и Севастополя. Правительство рекомендует назначить председателем Севастопольской администрации Михаила Ежеля, Ривненской областной госадминистрации - Виктора Матчука и Кировоградской администрации - Владимира Мовчана.