04.05.2006 00:56
Глава сицилийской мафии Бернардо Провензано присутствовал на первом судебном заседании по своему делу не лично, а посредством телемоста.

Как сообщает Лента.ру, до ареста, Провензано уже был приговорен заочно по нескольким обвинениям в убийстве. В настоящее время 73-летнего Провензано содержат в тюрьме особого режима в центральной части Италии. Согласно режимным требованиям, члены мафии не имеют доступа к телевидению, радио или газетам. Кроме того, они находятся под постоянным видеонаблюдением и могут общаться только с адвокатом.

Напомним, что Бернардо Провензано был задержан 11 апреля на Сицилии, около своего родного города Корлеоне, когда полиция проследила за доставкой постиранного белья, отправленного ему женой. Итальянская полиция вела розыск Провензано в течение 43 лет. Сицилийскую мафию он возглавлял с 1993 года, после ареста предыдущего "босса из боссов" Тото Риньи. Провензано вел себя очень осторожно, в частности, всю связь осуществлял путем записок.

Несмотря на это, итальянские борцы с мафией считают, что ему удавалось скрываться в течение столь длительного времени на относительно небольшом острове Сицилия лишь благодаря помощи коррумпированных политиков и полицейских.