04.05.2006 12:00
Когда уборщица пришла утром убирать комнату отдыха на железнодорожном вокзале города Ровно, она обнаружила там сверток, в котором находился ребенок. Девочка, которой с виду было не больше месяца от рождения, уже не дышала. Перепуганная женщина разбудила родителей малышки, которые мирно спали рядом с младенцем, и вызвала скорую помощь. Но врачи спасти жизнь малютки не смогли, было слишком поздно.

“Одномесячная Татьяна умерла от воспаления легких. Малышку, которая родилась в городе Коломыя Ивано-Франковской области, ее 22-летняя мама Оксана и 20-летний отец Петр взяли с собой попрошайничать по городам Западной Украины. Когда ребенок заболел, не выдержав жестких условий кочевой жизни, они не показали его врачам, в итоге - девочка заболела и умерла. Ее смерть - на совести ее непутевых родителей”, - сообщил корреспонденту From-UA ровенский транспортный прокурор Алексей Королев.

Господина прокурора наповал "убивала" реакция молодой матери на смерть дочери:

“Бог дал, Бог и забрал”, - спокойно заявила ему Оксана, не проронив ни слезинки за своей умершей малюткой.

Алексей Королев возбудил уголовное дело по факту заведомого оставления без помощи лица, лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, по части 3 статьи 135 Уголовного Кодекса Украины. Главные обвиняемые по этому делу - родители умершей девочки, ведь фактически по их вине малютка Таня так глупо ушла из жизни.

На время расследования уголовного дела непутевых родителей взяли под стражу. Кстати, санкция ч.3. статьи 135 УК предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет.

А скольких еще детей родители-цыгане возят с собой по вокзалам нашей страны, приучая с малолетства попрошайничать, и подумать страшно! Такого учета в нашей стране фактически нет. Многих малюток ждет участь Тани, смерть от холода и собачьих условий жизни. Но об их гибели родители-цыгане никому и никогда не сообщат, оправдываясь поговоркой "Бог дал, Бог забрал".