04.05.2006 15:44
С 1 мая в Тернополе возросла стоимость проезда в городском транспорте. Теперь вместо 80 копеек пассажиры платят 90 копеек за проезд, передает корреспондент From-UA.

Председатель Тернопольской ассоциации частных перевозчиков Игорь Мединский повышение цены за проезд мотивирует повышением минимальной заработной платы, ростом цен на топливо и на запасные части. Также на цену маршруток повлияло и крайне неудовлетворительное состояние дорог в городе.

По словам Мединского, в связи с неудовлетворительным состоянием дорог городской транспорт гораздо чаще ломается, а это уже требует дополнительных финансовых средств на ремонт.

Также водители маршруток жалуются на то, что компенсация за перевозку пассажиров-льготников сейчас отсутствует, хотя и предусмотрена законом.

Кроме этого в ассоциации частных перевозчиков подготовили проект, чтобы в дальнейшем остановить повышение цен за проезд.

Согласно проекту, водители частных маршруток готовы отказаться от государственной субвенции, предусмотренной за перевозку пассажиров льготников, но при условии, что эти деньги будут использованы для ремонта дорог в городе.

За год сумма государственной субвенции в Тернополе составляет 6 млн. грн.