04.05.2006 16:20
Один из жителей города Острога Ровенской области, который орал землю на окраине, случайно нашел остатки одной из загадочных древних культур Европы - культуры шаровых амфор. Она происходит из четвертого-третьего тысячелетия до нашей эры. На память от древней культуры остались только могилы со своеобразной посудой (с ушками посредине) - это и есть шаровые амфоры.

Плуг острожанина не только частично повредил гробницу культуры шаровых амфор, но и зацепил земляной могильник Волынско-Люблинской культуры конца 5 - начала 4 тысячелетия до нашей эры. Ровенские историки тотчас подняли тревогу, ведь чтобы сберечь уникальный архитектурный материал, там надо срочно провести охранно-спасательные работы, а тогда уже думать о комплексном изучении самой находки.

"За последние 60 лет таких захоронений на Ровенщине не находили, они являются уникальными не только для нашего региона, но и фактически для всей Центрально-Восточной Европы, - сообщил корреспонденту From-UA научный сотрудник Государственного историко-культурного заповедника Острога Александр Позиховский. - Об этом случае повреждения древних захоронений нам стало известно благодаря острожскому девятикласснику Диме Вертелецкому, победителю областной и участнику всеукраинской олимпиад по археологии. Мальчишка увидел в земле фрагменты посуды и тотчас обратился к нам".

Теперь кроме радости от древней находки у местных археологов появилась проблема, но не только денежная. Им надо согласовать множество документов, чтобы провести археологическую экспедицию. А двадцать соток земли, на которой обнаружен памятник культуры шаровых амфор и Волынско-Люблинской культуры, - это земельный пай одной женщины, которая собиралась его приватизировать. Теперь женщине, похоже, археологи сделать этого уже не позволят.