14.06.2005 16:56
Народный депутат Игорь Плужников, фактический владелец украинского телеканала «Интер», находится в коме третьей степени с диагнозом «токсический гепатит», передает Обозреватель.

У Плужникова «уже останавливалось сердце, его периодически подключают к аппарату искусственного дыхания. В Киев Плужников был доставлен несколько дней тому назад из Карловых Вар, где он находился длительное время».
Источник обращает внимание на то, что «загадочная болезнь Плужникова удивительным образом совпала со слухами о продаже пакета «Интера» российскому олигарху Абрамову при посредничестве Григоришина». Источник допускает, что за «пакет, оцененный в $280 млн., задаток уже передан»...

Источники «Телекритики» подтвердили информацию о пребывании Игоря Плужникова в больнице, а также о его тяжелом состоянии. Диагноз – гепатит – тоже подтверждается, но речь идет, скорее, об обострении старой болезни. В то же время на канале «Интер» сообщили, что телеканал работает в обычном режиме, система управления каналом остается неизменной.

Источники канала намекают на возможное тяжелое психологическое состояние народного депутата, но не связывают именно с этим напрямую обострение болезни.

"Действительно, у Игоря Плужникова серьезные проблемы со здоровьем, но надеюсь, с ним все будет нормально", - так прокомментировал корреспонденту From-UA ситуацию по поводу состояния здоровья владельца телеканала «Интер» Игоря Плужникова народный депутат Михаил Добкин.

«Сегодня в Верховной Раде Плужникова не было, по крайней мере, я его не видел. Но буквально недавно я его видел, - сказал М. Добкин. – Но по поводу слухов о перекупке «Интера» слышал многое. Каких-то конкретных фамилий назвать не могу, ведь они почему-то очень часто меняются. Была даже информация, что телеканал не продается». Народный депутат отметил, что ничего конкретного по этому вопросу пока неизвестно.

Другой народный депутат, Тарас Чорновил, отмечает немного иное.

"В Украине часто появляются болезни именно в очень неподходящий момент. Просто какое-то непонятное стечение политических обстоятельств", - прокомментировал он ситуацию.

"Я не хочу никого лично подозревать, но совсем недавно до меня дошла информация, будто телеканал „Интер” имеет желание купить Петр Порошенко, - заявил Тарас Вячеславович. - И вдруг – токсический гепатит фактического владельца Игоря Плужникова. А ведь гепатит и панкреатит – печально известные болезни, которые могут угрожать жизни человека в результате действия некоторых химических элементов. Мы знаем историю о депутате Запорожской области, когда он умер буквально мгновенно от такой болезни. Именно у него в тот момент и были противники и враги, у которых были жестокие намерения".

"Я не хочу что-то твердо утверждать, но я очень желаю владельцу „Интера” выздоровления и сохранения в своих руках телеканала, ведь очень печально, если это связано с манипуляцией вокруг него противоположных политических сил. Очень надеюсь, что не будет умышленного ускорения развития болезни", - резюмировал народный депутат.

«Игорь Плужников действительно находится в очень тяжелом состоянии», - сообщил корреспонденту From-UA народный депутат, член фракции СДПУ(О) Ефим Фикс. По его словам, состояние здоровья И. Плужникова «вызывает очень серьезные опасения, поэтому сегодня делается все, чтобы он остался вместе с нами и вернуть его в наш боевой строй. Это сегодня очень важная задача для всех нас».

Ефим Зисьевич уточнил, что Игоря Плужникова госпитализировали в понедельник, 13 июня.

В ответ на вопрос, не связывает ли он состояние здоровья И. Плужникова со слухами о продаже телеканала «Интер», Е. Фикс сказал: «Давайте не будем циниками». «Давайте сначала сделаем все возможное, чтобы человек встал в строй, а потом будем решать все остальные вопросы, - сказал народный депутат. – Сегодня его состояние здоровья – самое главное, по сравнению с тем, кто болтает».