04.05.2006 19:30
Евгений Жовтяк убежден, что поводом для его отставки послужили скорее политические, чем экономические причины. Об этом он сообщил в ходе беседы с корреспондентом From-UA. «Когда я получил эту должность, область была на 8 месте по уровню развития, - уверяет Евгений Дмитриевич. - Сейчас она на первом. Вот и посмотрите, можно ли увольнять человека за то, что он улучшил экономические показатели Киевской области».

Е. Жовтяк признался, что год назад Юрий Ехануров предлагал ему идти в Верховную Раду по спискам «Нашей Украины». Восемь лет назад такое же предложение ему делала Юлия Тимошенко. Но несмотря на то, что Блок Костенко-Плюща проиграл, Е. Жовтяк не собирается перпрыгивать ни в одну из партий.

«Тогда премьер-министр Юрий Ехануров довольно адекватно отреагировал на мой отказ. И я не думаю, что это послужило причиной для решения об отставке», - убежден губернатор Киевщины. По мнению Е.Жовтяка, решение о его отставке - это результат войны с ним крупных землевладельцев. Он напомнил, что за год его деятельности Киевской области было передано 12 тысяч гектаров незаконно приватизированной земли.