04.05.2006 19:46
Страны НАТО не видят стабильную Европу без независимой Украины. Об этом, как сообщает MIGnews.com.ua, рассказал в четверг, 4 мая, директор Центра информации и документации НАТО в Украине Мишель Дюре.

"Суть деятельности НАТО - это безопасность. В нашей стратегической концепции, принятой в 1999 году в Вашингтоне, написано, что НАТОвские страны не могут видеть стабильную Европу без независимой, развитой и демократической Украины", - сказал Дюре. Он добавил: "Это значит, что роль Украины очень важна в евроатлантической зоне. Также эта стабильность невозможна без сотрудничества с Российской Федерацией". Он убежден, что Украина будет играть важную роль в регионе, а будет это происходить через сотрудничество, партнерство или вступление – "это другой вопрос".

По его словам, задача Альянса состоит в расширении стабильности в Европе. "Именно поэтому мы заинтересованы в стратегических отношениях с Украиной", - сказал Дюре. Он считает, что на сегодняшний день существует три модели безопасности для Украины. Поэтому необходимо проанализировать преимущества и недостатки каждой, ее цену, сравнить полученные результаты с желанием и возможностями Украины, а после этого принять соответствующее решение.

Представитель Альянса подчеркнул, что нейтральность будет стоить стране значительно больше, чем членство в организации коллективной безопасности. "В НАТО сегодня 40% членов – это бывшие страны социалистического лагеря, однако никто еще не жаловался на членство в Альянсе", - отметил он.