04.05.2006 19:56
Избирательная парламентская кампания для всех сборщиков макулатуры стала настоящим подарком. Как сообщает ICTV, в Ивано-Франковске агитационных материалов настолько много напечатали, что люди до сих пор приносят на приемные пункты тонны имиджевых и рекламных плакатов политических партий.

Именно завершение выборов, а не предвыборная кампания приносит прибыль некоторым смекалистым прикарпатцям. Они зарабатывают на макулатуре. В этом году больше всего агитматериалов осталось от претендентов на кресло мэра. У приемщиков бумаги – свой рейтинг. Их симпатии на стороне "Нашей Украины", "Вече" и БЮТ, агитационные листовки от которых поступают до сих пор. Конкуренция в пунктах приема макулатуры сейчас большая. Преимущество у расположенных в центре. Собственник нескольких точек Михаил Балюк теряет, так как его приемные пункты расположены далеко от центра.

Михаил Балюк, директор частного предприятия: "К сожалению, не привозили. Хотя я бы и хотел, чтобы привозили. Для меня значения нет - это макулатура, а остальное – это уже не мой вопрос".

Впрочем, заработки от такого бизнеса относительно небольшие. Килограмм бумаги стоит всего 25 копеек, а вот изготовление килограмма качественного агитматериала обходится кандидатам в 20-25 гривен. Сборщики макулатуры говорят, что у них волосы становятся дыбом от расточительства многих политиков. Радуются агитками и крестьяне - им есть чем растапливать зимой печь. А глянцевые запасы пунктов приемов макулатуры скоро вернутся назад. И будут продаваться в виде туалетной бумаги