04.05.2006 20:02
Главной задачей нового чрезвычайного и полномочного посла США в Украине Вильяма Тейлора будет содействие вступлению Украины в НАТО. Такое мнение, как сообщает УНИАН, высказал в четверг, 4 апреля, опытный дипломат украинского МИД.

”В США соблюдают принцип кадровой ротации каждые два года, поскольку считается, что через два года посол начинает работать не на свою страну, а на страну пребывания”, - заявил он. “Вообще логика Госдепа относительно назначения посла в Украину очень проста. Сначала был Карлос Паскуаль, который очень осторожно, но вполне публично лелеял оппозицию в Украине, потом был Джон Хербст, специалист по полуавторитарным режимам, православный американец, у которого русская жена, – симпатичный образ американского дипломата для украинского общества. А относительно собственной персоналии В.Тейлора, то главное в его биографии, что он - выпускник военной академии и служил в Сухопутных войсках США”, - отметил представитель МИД.

“Украина хочет в НАТО, общеизвестно, что Америка выступает главным лоббистом того, чтобы Украину туда приняли. Ведь, скажем, Германия и некоторые другие члены Альянса не склонны быстро принимать потомков казаков. В.Тейлор, хоть и в невысоком звании, но военный, и этого достаточно вполне для роли координатора такой задачи, как вступление в НАТО», - считает дипломат.