04.05.2006 20:08
Шведское консульство в Иерусалиме выдало визы палестинскому министру Атефу Адвану и еще нескольким представителям палестинского правительства, сформированного ХАМАС.

Как сообщает РИА Новости, планируется, что они примут участие в палестинской конференции в шведском городе Мальме. В МИД Швеции сообщили, что представители шведского правительства не намерены встречаться с представителями палестинского правительства. Накануне премьер-министр Швеции Йоран Перссон заявил о том, что Швеция не собирается выдавать визу представителям ХАМАС.

"Наши национальные интересы не требуют их (представителей ХАМАС) приглашения в страну, поэтому мы будем придерживаться линии, в соответствии с которой представитель ХАМАС не получит визу на Шенгенскую территорию", - сказал Перссон, ссылаясь на недавние решения европейских стран не выдавать визы представителям ХАМАС. ЕС принял решение приостановить политические контакты с правительством Палестины, сформированным ХАМАС, вплоть до выполнения им международных требований, в частности отказа от насилия и признания израильского государства.