04.05.2006 21:59
Любые акции с требованиями по легализации того или иного "легкого" наркотика — на руку наркомафии. Так прокомментировал журналистам планы проведения в Москве так называемого "конопляного марша" директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Черкесов. Как сообщает Росбалт, он обратил внимание на то, что "конопляные марши", проводимые в ряде зарубежных стран, всегда сопровождаются уверениями в "безопасности" потребления марихуаны, что является формой рекламы этого наркотика.

"Пропаганда наркотиков по российскому закону запрещена, — напомнил Черкесов. — А марихуана, в соответствии с международными конвенциями, которые подписала и обязана выполнять Россия, отнесена к числу наркотиков, которые запрещены к обороту, сделки с ней уголовно наказуемы не только в России, но и во всем мире". Глава ФСКН отметил, что пропаганда наркотиков, сопровождающаяся яркими акциями, нестандартными образами, необычными предложениями и обещаниями, особенно опасна для молодых людей, не имеющих жизненного опыта.

По мнению Черкесова, действия организаторов т.н. "конопляного марша" и других подобных акций провокационны, противоречат требованиям российского закона и "очень близко соприкасаются с интересами наркомафии, которая с помощью такого рода акций расширяет рынок потребления наркотиков".