04.05.2006 23:18
Утерянный пенис фараона Тутанхамона обнаружили в рыхлом песке рядом с мумией. Мумифицированный детородный орган пережил более 3000 лет и был на месте в 1922 году, когда мумию извлек Говард Картер, о чем свидетельствует серия фотографий, отснятых Гарри Бертоном во время раскопок.

Как сообщает federalpost.Ру, впоследствии пенис пропал - не позднее 1968 года, когда британский ученый Рональд Харрисон производил рентгенологическое обследование мумии. Загадка мучила археологов долгие десятилетия, и часто высказывались предположения, что член украли и продали.



Конец слухам и домыслам положил Захи Хавасс, руководитель египетской службы Egypt's Supreme Council of Antiquities. "Член никуда не пропадал. При компьютерной томографии Тутанхамона в прошлом году мумифицированный орган был найден в песке, в котором хранится тело", - заявил он.



При первом взгляде на снимки Бертона может показаться, что Тутанхамон был одарен природой несколько более щедро. Однако, по словам специалиста по мумиям Эдуарда Эгартера Вигла, у молодого фараона самое обыкновенное телосложение. Хранитель "ледяного человека" Отци из бронзового века - старейшей и лучше всего сохранившейся мумии на свете Эгартер также принимал участие в томографическом исследовании Тутанхамона.

"На работах Бертона ясно виден половой член фараона, и он совершенно обычный, - рассказал Эгартер. - Пенис - сильно васкуляризованный орган, то есть в нем проходит множество сосудов. Соответственно, при мумификации он сильно сжимается". Фактически, как считает ученый, бальзамировщики еще сильно польстили своему правителю. И вообще, ему повезло по сравнению с Отци - естественный процесс мумифицирования и обезвоживание во время пребывания тела в альпийском леднике привели к совершенному "краху гениталий", и Отци остался в веках с практически неразличимым невооруженным взглядом членом.

По словам экспертов, невозможно разглядеть, делали ли Тутанхамону обрезание. Как рассказал Юджин Круз-Юрайб, профессор истории в университете Северной Аризоны и специалист по Тутанхамону, некоторые ранние документы упоминают, что обрезание в свое время состоялось. "Вероятно, по гигиеническим причинам, но нельзя исключить и ритуально-религиозную подоплеку", - добавил он.

Тут-Анх-Амон - "живое подобие Амона" - поднялся на трон в 1333 г. до н. э в возрасте 9 лет и правил вплоть до своей ранней смерти в 1325 до н. э, наступившей в возрасте 19 лет. При "вступлении в должность" он женился на 13-летней Анхесенпаатен, которая, предположительно, доводилась ему сводной сестрой. За время их брака Анхесенпаатен, позже изменившая свое имя на Анхесенамон, родила двух мертвых девочек.