05.05.2006 01:05
В Мавритании считают, что "главное достоинство" будущей жены - ее вес, который должен быть не менее 100 килограммов. Как сообщает РИА Новости, в этой африканской стране худоба является признаком бедности.

"Худая девушка - позор родителям", - гласит мавританская пословица. Сегодня родители 38% юных мавританок, следуя традиции, подвергают их насильственному откармливанию. Таковы результаты социологического исследования, проведенного на основе данных последних двух лет мавританской ученой Сакиной Асниб.

"Тиблах" - так называется этот обычай - с незапамятных времен практикуется на девочках вплоть до достижения ими десятилетнего возраста. Под угрозой битья их заставляют ежедневно поглощать избыточные количества жиров, масла, сыра и молока. "Мы будим девочку с рассветом и заставляем ее выпить литр верблюжьего молока, потом еще и еще, и кормим ее жареным верблюжьим мясом и кашей с маслом", - рассказала Аиша, бедуинка, следящая за процессом откармливания. Эту традиционную профессию она унаследовала от матери.

"Я должна быть строгой, а девочка - послушной, - добавила она. - Но в конце концов, моя воспитанница начинает нравиться мужчинам и получает больше шансов выйти замуж". Время от времени девочкам дают специальный травяной настой, который прочищает желудок и позволяет воспитаннице съесть еще больше.

Не сумевшие набрать вес в детстве девушки уже в более зрелом возрасте отправляются в специальные "лагеря откармливания", где под присмотром наставниц проходят специальную программу "потолстения". Процесс занимает от 40 дней до двух месяцев, за которые, как правило, воспитанница набирает нужный ей вес. По данным исследования, стремящиеся под венец девушки готовы приложить любые усилия, чтобы как можно больше растолстеть.

По словам профессора социологии университета столицы Нуакшота Сиди Мухаммада ульд Мухтара, полнота свидетельствует о социальном положении женщины и является одной из необходимых условий замужества. "У нас считают, что чем толще женщина, тем большее место она занимает в сердце мужчины, - поведал изданию 32-летний холостяк Гали ульд Шариф. - Не то чтобы мне не нравились худые женщины, но моя будущая жена не должна весить меньше 100 килограммов".