05.05.2006 08:45
Британка намеревается родить ребенка в возрасте 63 лет после успешного искусственного оплодотворения, передает РИА Новости.

Как сообщает в пятницу, 5 мая, Би-би-си, детский психиатр Патрисия Рэшбрук из графства Ист-Сассекс на юге Англии сейчас находится на седьмом месяце беременности.

В октябре прошлого года женщина, у которой уже есть двое взрослых детей, подверглась процедуре искусственного оплодотворения ("зачатия в пробирке") в Риме у известного итальянского доктора Северино Антинори.

В специальном заявлении для прессы, которое выпустили Патрисия Рэшбрук и ее муж Джон Фаррант, говорится, что решение о третьем ребенке не было легким.

"Мы посвятили очень много времени планированию и обеспечению благополучия ребенка в настоящем и будущем, включая медицинские, социальные и материальные аспекты", - отметили супруги.

"Мы очень рады дать жизнь уже любимому ребенку, и наше желание сейчас - обеспечить ему покой и безопасность, в которых он нуждается", - сказали будущие родители.

Доктор Рэшбрук - не первая женщина в мире, которая вознамерилась родить после 60 лет. В 1997 году 60-летняя Лиз Баттл из Уэльса родила сына Джозефа, а рекорд материнского возраста принадлежит румынке Адриане Илиеску, которая в январе прошлого года в возрасте 66 лет родила дочь.