05.05.2006 12:00
Социалистическая партия Украины, лидером которой является Александр Мороз, не видит Станислава Николаенко на посту министра науки и образования, поскольку, как считают однопартийцы, за время пребывания в должности он был значительно меньше озабочен продвижением партийных интересов и программы СПУ, чем решением собственных проблем. К тому же его работа на это должности не принесла авторитета партии. Об этом корреспонденту From-ua сообщил сегодня источник в Соцпартии.

Напомним, Станислав Николаенко, прошедший в парламент под третьим номером списка СПУ, один из тех, кому повезло без потери поста пережить переформатирование Кабмина. Также его имя неоднократно упоминалось во время скандалов, возникших при попытках реформировать систему образования. В данный момент Николаенко фигурирует в ряде скандалов с коррупционным оттенком. Ряд руководителей коммерческих вузов обвиняют министра в умышленном препятствовании их деятельности ради получения «откатов».

Справка:

Николаенко Станислав Николаевич родился 9 февраля 1956 года в селе Богдановка Знаменского района Кировоградской области. В 1978 году закончил Украинскую сельскохозяйственную академию. С 1978 по 1988 год работал лаборантом-преподавателем, преподавателем, секретарем комитета комсомола Каховского совхоза-техникума и учебных заведений, директором профтехучилища, инструктором отдела науки Херсонского обкома КПУ.

Пиком компартийной карьеры Николаенко стала должность - 1-го секретаря Нижнесирогозского РК КПУ, которую он занимал с 1988 по 1990 год.

С 1994 года Народный депутат Украины 2-го, 3-го и 4-го созывов, секретарь Комитета по вопросам науки и народного образования в Верховной Раде 3-го созыва. В Верховной Раде 4-го созыва – председатель этого же комитета.

С февраля 2005 года – министр образования и науки в правительствах Тимошенко и Еханурова. Член СПУ. Избран народным депутатом Украины от СПУ в Верховную Раду 5-го созыва (третий номер в партийном списке).