05.05.2006 12:27
Обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко, а фактически - жалобу на "орлов" Луценко написал депутат Ровенского областного совета из фракции Украинской народной партии Сергей Олексиюк, и в пятницу, 5 мая, ее получили все ровенские СМИ, передает корреспондент From-UA.

В ней говорится:

"3 мая во Всемирный день свободы прессы в городе Ровно подчиненные начальника УМВД Украины в Ровенской области С. Пиддубного задержали сотрудников областной газеты "Волынь" И. Мосиюка и М. Дзюбука, которые распространяли среди жителей города приглашения на пикетирование сессии областного совета. К приглашениям они раздавали и информационный материал журналистского расследования "О чем молчит Александр Данильчук", в котором рассказывалось о связях новоизбранного главы Ровенского областного совета А. Данильчука с Игорем Бакаем, который числится в розыске и прячется в России. Сотрудники милиции не разрешили распространять эти материалы. Сотрудники "Волыни" были незаконно задержаны и отправлены в городской отдел милиции, где у них изъяли приглашения на пикетирование и 450 экземпляров информационного материалов. Капитан милиции, который произвел задержание, отказался назвать свою должность и фамилию и объяснил причину задержания тем, что он считает информацию, размещенную в материалах, лживой. Вот так понимает свободу прессы руководство УМВД Украины в Ровенской области. Считаем, что действиями милиции, за которыми стоят Данильчук и Пиддубный, грубо нарушены права человека на свободу слова, закрепленные Конституцией Украины.

Обращаемся к Вам, господин Президент, как к гаранту Конституции, с просьбой освободить с должности начальника УМВД Украины в Ровенской области С. Пиддубного, который превратил УМВД в политическую жандармерию, грубо и цинично лишил во Всемирный день свободы прессы граждан Украины их конституционных прав, на защиту которых его поставили".

Сергей Пиддубный был назначен на должность начальника УМВД Украины в Ровенской области в сентябре 2005 года. Сейчас местные УНПисты обвиняют этого "орла" Луценко в том, что за время его руководства в Ровенскую область "вернулась практика сбора денег и подарков на дни рождения министра".

Как среагирует Виктор Ющенко на жалобу УНПистов и среагирует ли вообще, пока не ясно.