07.09.2011 12:35
Жизненные силы государства подошли к своему пределу, но понимания этого среди политиков нет. Об этом корреспонденту From-UA заявил эксперт корпорации стратегического развития «Гардарика» Константин Матвиенко.

«По тем данным, которые есть у меня, ВР доверяют полностью не более 2%, а если сложить «частично доверяют» и «доверяют полностью» - вот тогда, наверно, получится цифра 17%, и то в этих условиях это очень высокая цифра, особенно после пенсионной реформы», - считает он.

«Ресурс поднятия рейтинга у политических сил исчерпан, потому что если говорить о власти, то есть необходимость поднятия коммунальных платежей, цен на газ, что неминуемо приведет к повышению цен на пассажирские перевозки и грузоперевозки, соответственно, пойдет повышение на продовольствие — таким образом, у власти нет ресурсов для повышения своего рейтинга. Избиратели понимают, что ориентация на Россию была ошибочной, что Россия просто обманула Украину с «харьковскими договоренностями», то есть власть продемонстрировала свою очень низкую интеллектуальную эффективность. Есть еще надежда на Евро-2012, но это слабая надежда, потому что когда нечего есть, то зрелища не очень спасают ситуацию», - объяснил эксперт.

Матвиенко уверен, что реальной альтернативы власти даже в этой ситуации нет. «Что касается оппозиции, то ее проблема в двух вещах. Во-первых, все тот же низкий интеллектуально-культурный уровень. Они нам рассказывают о том, что власть осуществляет политические репрессии, но при этом ни оппозиция, ни ее союзники на Западе не видят того, что в Украине вообще сложилась очень опасная для общества судебная система, правоохранительная система. Есть целый ряд обстоятельств, которые требуют быстрой реакции оппозиции, но она не реагирует, то есть у оппозиции нет конструктивных предложений, не для власти, а для общества, как развивать страну. И скорее всего, не будет. А учитывая бекграунд оппозиции (все они из власти — и Яценюк, и Тимошенко) — и все они несут ответственность за то, что сейчас имеет место в стране», - заявил он.

«Поэтому эти политические силы и эти властные институты себя действительно исчерпали. Если говорить более широко, то жизненные силы государства подошли к своему пределу. Осознания и со стороны оппозиции, и со стороны власти этого факта нет. Таким образом, общество остается один на один со своими проблемами, и одной из главных проблем общества является эта власть. Наибольшую опасность для страны Украина представляет государство Украина», - пришел к выводу специалист.

Матвиенко считает, что выборы-2012 не принесут стране ничего хорошего. «Тенденции предстоящих выборов — это низкая явка и тотальная фальсификация. Общество уже понимает, что оно не является источником власти. Сейчас единственным генеральным источником власти для всех чиновников является персонально Президент Украины. Институт президентства превратился в источник власти. Венецианская комиссия говорит, что возвращение Конституции 1996 года у нас состоялось на основании решения суда, а не на основании решения общества, то есть сейчас источником самодержавных полномочий является не избиратель, а суд. Это ненормально для демократического общества», - сказал он.

«Поэтому от этих выборов мы не ожидаем ни новых идей, ни новых людей. Может быть, что-то изменится, может, появятся какие-то политические силы, которые действуют на иной не политической, а этической основе. Но это пока прогноз из области футурологических обобщений, потому что реальная жизнь нам не дает оснований полагать, что такие силы появятся», - добавил эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ