05.05.2006 16:05
В Одесской области озимые культуры на 15,6% засеянных площадей погибли, сообщил заместитель начальника управления Главного управления агропромышленного развития обладминистрации Иван Панчишин на заседании коллегии в пятницу, 5 мая.

Как сообщает ForUm, по его словам, осенью прошлого года, несмотря на отсутствие влаги, аграрии посеяли 678,7 тыс. га озимых. По состоянию на 12 апреля, вымерзло 105,7 тыс. га посеянных озимых, или 15,6%, в том числе озимой пшеницы - 22,1 тыс. га (5%), озимого ячменя - 59,1 тыс. га (31%), ржи - 200 га (4%), рапса -24,5 тыс. га (55%).

"Ситуация оказалась несколько лучше, чем казалось сразу после февральских морозов. Но с повышением среднесуточной температуры из районов снова поступают тревожные сигналы о том, что озимые продолжают выпадать, особенно пшеница. Перенесенные холода и стрессы вызвали чрезвычайно медленный рост вторичной корневой системы, что не обеспечивают растения необходимыми питательными веществами и влагой", - сказал Панчишин.

По его словам, учитывая значительные потери, которые понесли сельхозпроизводители вследствие неблагоприятных погодных условий, принято решение о предоставлении дотаций из областного бюджета на посев озимых из расчета 10 грн. за 1 гектар всходов озимых пшеницы, ячменя, ржи и рапса. "Сейчас готовится соответствующее распоряжение председателя обладминистрации", - добавил И. Панчишин. Он отметил, что практически все районы области приступили к обработке озимых гербицидами, и лучше всего работа организована в Измаильском, Коминтерновском, Березовском и Болградском районах.