05.05.2006 16:41
В пятницу, 5 мая, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что его страна вошла в список ядерных государств. "Республика Иран с надеждой на помощь Аллаха и усилия труда своего верующего молодого поколения и ученых вопреки всем проблемам и трудностям смогла усовершенствовать ядерный топливный цикл и вошла в список атомных государств", - говорится в выступлении Ахмадинеджада, текст которого был распространен среди журналистов в пятницу, 5 мая, в Баку на девятом саммите Организации экономического сотрудничества.

Как сообщает Корреспондент, президент Ирана подчеркнул, что "мы заинтересованы продолжить свою деятельность на основе международных принципов и законов, а также под контролем МАГАТЭ, пока не добьемся производства промышленного ядерного топлива для своих атомных электростанций". "Наш научный прогресс и могущество нашего народа служит воплощению мира и благополучия в регионе и во всем мире и не вредит интересам ни одного государства", - отметил Ахмадинеджад.

Вместе с тем президент Ирана выразил сожаление в связи с тем, что "в нынешней международной структуре существует несправедливость, невыполнение законов и нарушение прав народов со стороны некоторых притеснительных сил". Кроме того, президент Ирана отметил, что "международные организации также под влиянием супердержав утратили свои значительные функции".