05.05.2006 16:41
Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз не согласен с премьер-министром, первым номером списка блока «Нашей Украины» Юрием Ехануровым, что перспектива премьерства лидера БЮТ Юлии Тимошенко отдаляется.

Как передает УНИАН, об этом он заявил журналистам после завершения встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко, а также встречи в трехстороннем формате Президент - лидер СПУ - лидер БЮТ.

В частности, на просьбу прокомментировать высказанное Ю.Ехануровым мнение о премьерстве лидера БЮТ, А.МОРОЗ ответил: «Я не слышал то, что он говорил. По моему мнению, чем дальше – тем перспектива приближается. Вся перспектива». (сегодня Ю.Ехануров на вопрос, увеличилась ли вероятность премьерства Ю.Тимошенко, ответил: «Я думаю, что стало дальше”).

А.Мороз сообщил, что основную часть разговора они с Президентом провели вместе с Ю.Тимошенко.

«Могу сказать, что работа по подготовке коалиции продолжается, мы имеем договоренность, что через несколько дней проведем встречу с Президентом для того, чтобы окончательно обсудить те документы, которые лягут в основу коалиции. Я думаю, что пока еще процесс идет продуктивно», - сказал А.Мороз.

В то же время, прогнозирует он, в дальнейшем, особенно при решении вопросов кадровых назначений и предложений относительно этого, переговорный процесс будет «не совсем простым». Но, считает А.Мороз, он тоже может быть завершен положительно.

По его мнению, работа по формированию парламентской коалиции идет в соответствии с законом. Тем более, что проводить сессию Верховной Рады до 24 мая по закону нельзя, подчеркнул он. «Поэтому сегодня я бы не сказал, что в этом отношении есть какие-то промедления», - сказал А.Мороз.

Также он рассказал о наблюдении, что Президент Украины настроен на то, чтобы все вопросы, которые могут стать впоследствии конфликтными, были «сняты» сейчас, чтобы предварительно были выяснены все нюансы, все детали сотрудничества и в формате коалиции, и в формате отношений коалиция-оппозиция.

«Поэтому я думаю, что в этом отношении мы приближаемся к тому рубежу, который даст возможность функционировать структурам власти эффективно», - отметил А.Мороз.