05.05.2006 18:27
Лидер Партии регионов Виктор Янукович утверждает, что Партия регионов в настоящее время ведет переговоры с «Нашей Украиной» о создании коалиции, а также переговоры с другими партиями «на разных уровнях».

«Есть принципы, когда партия, которая победила на выборах, создает коалицию. Мы такое предложение сделали партии «Наша Украина» и сейчас мы ведем переговоры. С другими партиями мы не исключаем возможности создания коалиции. Я говорю - на разных уровнях ведутся эти переговоры», - сказал Янукович в интервью журналистам по итогам встречи с президентом в пятницу, 5 мая.

Как сообщает ForUm, отвечая на вопрос, пойдет ли Партия регионов коалицию или оппозицию, Янукович сказал: «Идут переговоры и мы как победители, как партия, которая заняла первое место, мы спокойно себя чувствуем. Мы уверены, поскольку нам эту уверенность дал наш избиратель - украинский народ, и мы имеем обязательства перед нашими избирателями. Поэтому мы будем отстаивать свои позиции, и если с этими позициями будут согласны наши партнеры, Партия регионов будет создавать коалицию».

Лидер партии выразил мнение, что «позитивного результата» достигнет только «стабильная» коалиция, сформированная из расчета на функционирование на протяжении пяти лет. «Если этого не будет, мы будем в таком состоянии в перманентном находиться, и страна, и общество. Возможно, политики должны работать над тем, чтобы стабилизировать ситуацию», - сказал он.

«Стабильная коалиция - эта та коалиция, которая способна эффективно работать и достигать позитивных результатов», - добавил Янукович. Он отметил, что ценности, на которых должна формироваться коалиция, «понятны всем сторонам». «С Президентом Ющенко мы обсуждали многие вопросы, по которым есть совместное понимание их решать», - добавил лидер партии.

«Мы с Президентом фактически вместе пришли к выводу, что Президент не является участником создания коалиции, чтобы кто-то не думал, что Президент участник коалиции. Поскольку, как он сам высказался, пройдет время и, возможно, ему придется принимать решение и делать выводы, что эта коалиция не эффективна, и ставить цель ее, как говорят, распустить», - сказал Янукович.