05.05.2006 19:43
С целью запретить проведение Марша Свободы в субботу, 6 мая, в Киеве городская администрация подал на организаторов Марша в суд. Как сообщает ForUm, организаторы Марша считают такие действия городской власти провокационными и направленными на сознательное разогревание вражды между участниками марша и их противниками.

«Городская власть должна осознавать, что запрет на проведение массовой акции является грубым нарушением права на свободные мирные собрания граждан, гарантированного статьей 39 Конституции Украины», - в частности, говорится в заявлении организаторов Марша, которые обеспокоены тем фактом, что в случае запрета Марша, представители правоохранительных органов не будут защищать участников «свободного» шествия от их противников.

Судебное заседание состоится 6 мая в 9.30 в помещении Шевченковского районного суда г. Киева по адресу: ул. Вознесенский подъем 10-Б, каб. 57. КГГА аргументирует свой иск тем, что участники Марша пропагандируют легкие наркотики и выступают за их легализацию. Однако организаторы акции подчеркивают, что «не ставят требование легализации марихуаны в Украине».