15.06.2005 10:11
Министр внутренних дел Юрий Луценко прогнозирует быстрое расследование уголовного дела по фактам подкупа избирателей 201-го округа, где в июле 2002 года на довыборах в Верховную Раду победил Нестор Шуфрич. Об этом министр заявил в среду, 15 июня, на пресс-конференции в Черкассах, передает Обком.

По словам Ю. Луценко, в настоящее время следствием допрошено свыше 1,5 тыс. человек, которые брали или которым обещали деньги за голосование в интересах Н. Шуфрича. В частности, 521 человек заявил следствию о том, что получил деньги от его доверенных лиц. В то же время установлены 88 лиц, которые непосредственно раздавали деньги, а также установлены личности двух граждан, которые организовали массовый подкуп избирателей.

Кроме того, на сегодняшний день в доказательной базе следствия есть достаточно вещественных доказательств для «быстрого расследования уголовного дела», заявил министр.

По словам Ю. Луценко, имеющихся доказательств достаточно для того, чтобы сегодня можно было утверждать, что в июле 2002 года в 201-м избирательном округе выборы не отвечали реальному волеизъявлению граждан.

Как сообщалось ранее, 7 июня прокуратура Черкасской области возбудила уголовное дело в отношении Н. Шуфрича, избранного в Верховную Раду от Черкасской области, «по факту препятствия подкупом свободной реализации гражданином права избирать и быть избранным народным депутатом Украины в 2002 году во время проведения выборов народного депутата Украины в избирательном округе № 201, что повлияло на результаты голосования». Депутату инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 157 Уголовного кодекса Украины.