06.05.2006 13:45
Запрет на проведение пробы Манту Министерство здравоохранения Украины может снять до 1 июля, передает Гиппократ.

Как сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, об этом в пятницу, 5 мая, сказал главный санитарный врач Украины Сергей Бережнов в ходе посещения ЗАО "Биолек", где производится туберкулин - препарат для проведения пробы Манту.

Бережнов отметил, что комиссия, которая проверяла работу предприятия, не выявила никаких нарушений в технологии производства и хранения этого препарата.

По его словам, случаи неадекватной реакции на пробу Манту у детей в некоторых регионах Украины могли быть обусловлены сезонной циркуляцией вирусов острой респираторной инфекции. Не исключено, отметил он, что детям сделали прививку, когда они уже были больны, но очевидных проявлений инфекции при этом не наблюдалось.

Во время посещения ЗАО "Биолек" Сергей Бережнов сообщил, что мораторий на проведение проб Манту, вероятно, будет снят до 1 июля. Главный санитарный врач Украины подчеркнул, что туберкулинодиагностика - очень важная процедура, без которой невозможно обойтись. В то же время он заявил, что, согласно закону, в случае отказа родителей врачи не имеют права вводить детям туберкулин.

Напомним, что в начале апреля этого года в Хмельницкой, Херсонской и Винницкой областях были зарегистрированы случаи заболевания детей. Заболевания совпали по времени с проведением у детей туберкулинодиагностики. Проба Манту была сделана 375 детям, из которых впоследствии медики госпитализировали 170. По состоянию на 27 апреля, все дети были выписаны из больниц в удовлетворительном состоянии.

В ходе расследования было установлено, что диагностика детей проводилась с использованием туберкулина производства харьковского ЗАО "Биолек".

В связи с ухудшением состояния здоровья маленьких пациентов, которым в тот период проводили пробы Манту, главный санитарный врач Украины временно запретил делать эти прививки.