06.05.2006 18:25
06 мая 2006 года начал работу Президиум ЦК ПСПУ.

На 13:30 было рассмотрено Заявление Президиума ЦК ПСПУ «Об отставке министра МВД Ю.Луценко и недопустимости возглавлять правоохранительные структуры представителям СПУ», Постановление Президиума ЦК ПСПУ «О создании Фронта Национального Спасения», Обращение Президиума ЦК ПСПУ к депутатам местных советов и Верховного Совета АР Крым от Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция".


Заявление Президиума ЦК ПСПУ «Об отставке министра МВД Ю.Луценко и недопустимости возглавлять правоохранительные структуры представителям СПУ»
06.05.2006 г.


Самыми резонансными преступлениями в Украине, преступлениями, которые привлекли внимание всего мирового сообщества, стали покушение на жизнь кандидата в президенты Украины Наталии Витренко (2 октября 1999 года, г. Кривой Рог) и убийство журналиста Георгия Гонгадзе (сентябрь 2000 г.)

В результате теракта против Наталии Витренко, совершенного представителями СПУ, от взрывов двух боевых гранат РГД-5 была не только ранена Наталия Витренко, но и получили ранения 44 ни в чем не повинных мирных граждан. Заказчик преступления до сих пор не установлен.

Как не установлены преступники, убившие Георгия Гонгадзе. Заказчик также не установлен.

Мотивы как первого преступления, так и второго, безусловно, являются политическими – это захват власти в Украине.

Президиум ЦК ПСПУ имеет все основания предполагать, что политическим заказчиком обоих преступлений является лидер СПУ Александр Мороз.

Находясь полтора года у власти, оранжевые так и не раскрыли ни одного из этих преступлений и не нашли их заказчиков.

Совершенно очевидно, что МВД во главе с Луценко практически ничего не сделало для их раскрытия. И это не случайно. Мы считаем, что СПУ добилось получения поста главы МВД для Ю.Луценко (который абсолютно не пригоден к этому, не имеет ни соответствующего образования, ни необходимой практики работы в правоохранительных органах), только для того, чтобы эти преступления не раскрывать и таким образом защищать Александра Мороза.

То, что министр МВД вместо выполнения своих функций, стал политическим киллером в предвыборной кампании, подтвердили решение судов, признавшие его деятельность неправомерной, как и незаконным использование своего служебного положения для травли политических оппонентов.

Президиум ЦК ПСПУ обращается к президенту Ющенко, вновь избранным народным депутатам Украины с требованием отправить в отставку Ю.Луценко и не допускать представителей СПУ к руководству правоохранительными органами.

Необходимо поставить во главе правоохранительной системы порядочных и ответственных профессионалов, которые наконец найдут заказчиков покушения на жизнь Наталии Витренко и убийства Геория Гонгадзе.

Председатель ПСПУ Н. Витренко


Постановление Президиума ЦК ПСПУ "О создании Фронта Национального Спасения"
06.05.2006 г.


Угроза потери независимости Украины стала жесткой реальностью. Президент Виктор Ющенко и его партнеры по оранжевой коалиции Юлия Тимошенко и Александр Мороз при соглашательстве Виктора Януковича под лозунгами евроинтеграции втягивают Украину в НАТО.

Народ Украины на референдуме 1 декабря 1991-го года, голосуя за Акт провозглашения независимости Украины, четко сформулировал принципы суверенитета Украины. Это внеблоковый статус и подписание нового союзного договора на принципах Декларации о государственном суверенитете Украины.

Грубейшим образом попирая и растаптывая волю народа Украины, не имея никаких правовых оснований, в противовес общественному мнению, оранжевые для удержания власти, для распродажи и разворовывания страны, сдают Украину под оккупацию НАТОвскими войсками.

Весь мир проклинает агрессивных янки и нарастают национально-освободительные движения по вышвыриванию военных баз США, НАТО с территории своих стран.

Прогрессивные социалисты заявляют всему народу Украины – Родина в опасности!

Защитить суверенитет страны, наши исторические и культурные корни – обязанность каждого гражданина.

Мы обращаемся ко всем гражданам Украины, к политическим и общественным организациям с призывом объединиться в борьбе против антиукраинской, антиславянской политики, проводимой оранжевыми во главе с президентом Ющенко по оккупации нашей страны войсками НАТО.

Мы объявляем о создании Фронта Национального Спасения с целью противостоять втягиванию Украины в НАТО.

Наш лозунг: ни пяди украинской земли НАТОвским воякам!

Соотечественник! Присоединяйся к нам в нашей священной борьбе!

Председатель ПСПУ Н. Витренко



Обращение Президиума ЦК ПСПУ к депутатам местных советов и Верховного Совета АР Крым от Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция"
06.05.2006 г.



Уважаемые товарищи!

Вы стали депутатами, получили доверие избирателей и уникальную возможность реально влиять на внутреннюю и внешнюю политику страны. На самом деле ваши полномочия, определенные Конституцией Украины, законом Украины "О статусе депутатов местных советов", Европейской Хартией о местном самоуправлении, – очень весомы. Инструментами для выполнения предвыборной программы и защиты интересов избирателей является также масса международных документов, ратифицированных Украиной.

Поэтому мы призываем Вас с особым вниманием и ответственностью относиться к своей деятельности, к принимаемым решениям. Мы хотим, чтобы вы помнили, что вы пришли во власть от оппозиционного Блока, предложившего научно обоснованную программу по спасению страны, по защите интересов простых тружеников.

Исходя из этого и должна строиться тактика ваших действий в местных советах. А это значит, что никогда ни при каких условиях депутаты Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" не должны подписывать какие-либо соглашения с оранжевыми – "Нашей Украиной" Виктора Ющенко, Блоком Юлии Тимошенко, СПУ Александра Мороза. Это партии, реализующие либеральную, прозападную, проамериканскую, проНАТОвскую идеологию, идеологию колонизации Украины.

Это идеология защиты олигархии, интересов крупного компрадорского капитала, западных транснациональных корпораций. В русле этой идеологии никогда не будут решены социальные проблемы, потому что она по своей сути антинародна. А втягивание Украины в НАТО – это не что иное, как оккупация нашей страны иностранными войсками, потеря суверенитета страны. Мы никогда не соглашались и никогда не будем соглашаться с такой политикой, всеми силами мы будем ей противостоять.

Нельзя подписывать никаких соглашений и с Партией регионов. По своей идеологии их партия также либеральная. Так же как и оранжевые, она защищает интересы олигархии и крупного капитала, только объединившегося под бело-голубыми символами.

Идеологически мы никогда не были и не будем союзниками с Партией регионов. И Виктора Януковича на президентских выборах мы поддержали только как альтернативу Ющенко по внешней политике.

Убеждены, что многие избиратели поддержали Партию регионов на парламентских выборах, надеясь, что бело-голубые – это альтернатива оранжевым.

Если избиратели еще не разобрались, то мы как политическая партия, точно знаем, что бело-голубые не являются той ожидаемой альтернативой: ведь Янукович еще в сентябре 2005 г. подписал меморандум с Ющенко, а фракция Партии регионов поддержала НАТОвца Еханурова на пост премьер-министра. Партия регионов отказалась от создания Блока на парламентских выборах и разрушила множество политических партий. Партия регионов отказывалась от наших предложений подписать соглашение о совместных действиях с ПСПУ. Но зато под провозглашенный Виктором Ющенко курс на вступление в НАТО, Партия регионов стремится создать "широкую" коалицию с оранжевыми.

В местных советах со стороны Партии регионов пошли массовые предложения депутатам нашего Блока о подписании коалиционных договоров, заявлений о межфракционном сотрудничестве. К сожалению, начались попытки подкупа наших депутатов.

Партия регионов на местах пытается уйти от ответственности за деятельность своих верхов, и таким образом она старается обмануть доверчивых депутатов. Но все обязаны знать, что Партия регионов свою политику проводит целостно и договоренности в верхах будут обязательны для всех структур на местах. А это значит – альянс либералов оранжевых, жовто-блакитных и бело-голубых обеспечит их единство в проНАТОвской политике.

Поэтому никаких договоренностей, никаких соглашений с Партией регионов не можт быть пока не будут согласованы позиции на межпартийном уровне руководящими органами партий в установленной Уставом процедуре. Если кто-либо подписал какие-либо заявления, соглашения, декларации о коалиции, – мы требуем подписи отозвать незамедлительно.

Председатель ПСПУ Н. Витренко