07.05.2006 18:19
Победителем пятого этапа чемпионата мира Формулы-1 Гран-при Европы стал Михаэль Шумахер. Стартовал пилот "Феррари" со второго места, но на трассе Нюрнбергринга (Германия) был быстрейшим.

Как сообщает sportoboz.com, старт гонки среди лидеров прошел спокойно. Фернандо Алонсо на "Рено" сохранил лидерство, сразу за ним пристоились обе "Феррари" - М.Шумахера и Фелипе Массы. С четвертого места на седьмое провалился - его обогнали Баттон, Райкконен и Трулли. Однако в глубине пелотона аварию потерпел Люцци: сначала на его болида сломался передний спойлер, а потом оказалось пробито колесо и - остановка по середине трассы.

Когда машину убрали, а с трассы ушел пейс-кар, гонка возобновилась. На 3-м круге Райкконен обошел Баттона и стал четвертым. На 10-м круге финн уступал Алонсо пять секунд, вплотную за которым шел М.Шумахер и чуть позади - Масса.

На 16-м круге Алонсо завернул на дозаправку, а когда кругом позже этот маневр сделал немец, пилот "Рено" все же оказался впереди! После того, как Райкконен и Баттон также побывали в боксах, положение среди лидеров восстановилось. На 28-м круге завершилась гонка для Баттона. К середине дистанции тандем Алонсо - М.Шумахер оторвался на 5.6 секунд от Массы, на 10 сек - от Райкконена, на 36 сек - от Росберга, на 45 сек - от Баррикелло.

Победитель гонки определился после второй дозаправки. На 37-м круге баки заполнил "Рено", немец ценой быстрейших кругов нарастил солидный перевес и после выезда с боксов получил шесть секунд перевеса. Этот гандикап пилот "Феррари" сохранил до финиша. На последних кругах к Алонсо стал приближаться Масса, а к бразильцу - Райкконен. Но обгонов между ними не было. Для Массы призовое место стало первым в карьере.