07.05.2006 19:04
Японцы учатся проводить медосмотр на роботах. Японские ученые из университета Гифу создали робота, способного отвечать на вопросы и реагировать на действия практикантов во время учебного медосмотра.

Как сообщают Подробности, поверхность робота изготовлена из силикона и снабжена сенсорами, реагирующими на прикосновение. Таким образом, устройство может служить максимально приближенным к реальности тренажером для отработки навыков пальпации. Кроме того, робот способен отвечать на вопросы практикантов, описывая симптомы различных заболеваний, включая гастроэнтерит и аппендицит, в зависимости от заранее выбранной программы. По словам ученых, созданное ими устройство является первым медицинским тренажером такого рода.

Установленные в университетских аудиториях тренажеры пользуются большим успехом у начинающих медиков. По их словам, отработка полученных навыков на новом устройстве помогает обрести уверенность в себе перед встречей с настоящими пациентами. Главный изобретатель тренажера профессор Йузо Такахаши намеревается в ближайшее время усовершенствовать свое детище, увеличив число симптомов, которые будет имитировать робот-пациент.