15.06.2005 21:03
16 июня пройдет ровно месяц, как в Ужгороде на площади Народной возле здания Закарпатской облгосадминистрации был разбит палаточный городок в поддержку экс-губернатора, секретаря Закарпатского областного комитета СДПУ(О) Ивана Ризака, члена бюро обкома партии Виктора Дядченко и против политических репрессий.

15 июня председатель облгосадминистрации праздновал свой день рождения. Очевидно, от безудержного желания угодить шефу и преподнести ему в подарок площадь без социал-демократических флагов, палаток и ребят, которые тридцать дней и ночей отстаивали свою позицию и позицию тысяч закарпатцев, местные работники правоохранительных органов все послеобеденное время среды активно выполняли решение суда о снесении палаточного городка. Об этом сообщает пресс-служба СДПУ(О).

Соответствующее заседание Ужгородского горрайонного суда по иску Ужгородского городского председателя состоялось 14 июня. Говорить о беспристрастности и незаангажированности судов не приходится: решение было вынесено с нарушением нескольких законных факторов.

Заседание происходило при отсутствии ответчика – представителей организатора акции - Закарпатской областной организации Украинской социал-демократической молодежи. О перенесении заседания суда даже речь не шла. Также суд не располагает подтверждением, что ответчик ознакомлен с его решением. Участников акции просто поставили перед фактом: городок демонтировать.

Ребят заставляли немедленно выполнить решение суда, не считаясь с тем, что у организаторов акции есть право на обжалование судебного решения. И снова и снова жители и уже прошлого, и еще будущего палаточного городка утверждают: мы просто так не сдадимся, терпения нашего хватит надолго.

"Отношение к власти меняется с каждым днем, точно так же меняется и отношение к пикетчикам, - рассказывает секретарь Ужгородского горкому СДПУ(О) Сергей Машталир, который с первого дня пикетирования вместе с ребятами. - Чем больше власть делает ошибок, тем больше приверженцев у оппозиционеров. Через два-три месяца власть увидит, что она натворила своими необдуманными шагами в социально-экономической и кадровой политике.

К нам подходят работники прокуратуры, УМВД, которые выражают нам поддержку и говорят о том, что сейчас на Закарпатье власть и правоохранительные органы занимаются сугубо политическими преследованиями, а не своими прямыми обязанностями. Сегодня очевидным является то, что проводится целенаправленная акция против политических оппонентов нынешней власти.

Деятельность же прокуратуры и милиции можно охарактеризовать очень коротко - уничтожить СДПУ(О) на Закарпатье. Все уголовные дела, возбужденные против известных в крае людей, - это чистой воды фальсификация и один из методов, чтобы уничтожить партию. Ребята в городке в этом не сомневаются, им самим кто-то из сочувствующих сообщил, что есть такое указание из Киева - полностью уничтожить социал-демократов".

"За нами - идея, люди, партийная организация. И мы никуда не пойдем, пока те требования, которые мы выдвигаем, не будут выполнены, - говорит Сергей Петрович. - Нам предлагают поддержку простые ужгородцы, представители разных политических сил. Кроме активистов нашей партии, которые регулярно наведываются к ребятам, к нам подходили представители ПСПУ, которые также выражали готовность присоединиться к нам, а пока что предлагали помочь нам материально. Присоединились к молодежи из УСДМ и ребята из Социалистического конгресса молодежи, представители которых сейчас постоянно с нами.

Одну ночь вместе с нами выражал свой протест действиям сегодняшней украинской власти и житель Германии, который по делам находился в Ужгороде. Ребята пообщались с ним на английском языке. Как объяснил свой поступок заграничный гость, он против насилия и за то, чтобы воцарилась демократия. А поскольку демократии в Украине он не увидел, то солидарен с жителями палаточного городка и полностью поддерживает их требования. Приезжала также молодежь и из Житомира, и из Днепропетровска.

Несмотря ни на что, ребята настроены стоять до победы. Они пережили уже второй ураган, но с площади никто не ушел. Сейчас в палаточном городке находятся 30 человек, как и было с самого начала. Они чередуются, так как надо же и отдохнуть. Никто с площади не ушел, и хотим заверить всех, что не уйдем до тех пор, пока не освободят из-под стражи Ивана Ризака. Сил и терпения, будьте уверены, у ребят хватит".

Андрей Поляк, координатор палаточного городка, также настроен очень решительно: "После того, что видел в кардиоцентре, стал еще более убежденным социал-демократом, чем был до того.

Сегодняшняя власть декларировала во время оранжевой революции, что Украина будет двигаться к Европе, а на самом деле идем куда-то совсем в другом направлении. Судебное решение о демонтаже палаточного городка – еще одно тому подтверждение. Никто не верит в его законность. Если кто-то рассчитывает на нашу слабость, то он очень ошибается: противоправные действия власти только больше сплотят объединенных социал-демократов. Это сигнал для нас стать в более жесткую оппозицию к власти".