08.05.2006 13:42
6 мая 2006 года, когда Церковь празднует день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию и молебен перед ракой с частицей мощей святого в Георгиевском храме на Поклонной горе, передает официальный сайт РПЦ.

За Божественной литургией были возглашены особые прошения "о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада почивших, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, в блокаду скончавшихся, и всех для Победы потрудившихся".

Его Святейшество сказал: "61 год отделяет нас по времени от этой славной даты — Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

С каждым годом все меньше становится участников войны, которые ковали эту Победу в те суровые годы. С особым чувством мы чествуем их в эти дни и отдаем им дань уважения и любви за славный ратный подвиг, который они совершили".

Святейший Патриарх также отметил, что "Великая Победа в тяжелой и кровопролитной Великой Отечественной войне была дарована нашему народу тогда, когда отмечалась память этого святого воина Христова".

"Любовь к Родине, явленная нашим народом в этой войне, Великая Победа, одержанная над врагом, — все это имеет огромное воспитательное значение для молодого поколения. Память о Победе — это живая связь поколений нашего народа. Об этой Победе нельзя забывать", - добавил Святейший Патриарх.