08.05.2006 15:28
В понедельник, 8 мая, в Лондоне закончились слушания по иску компании Apple Corps Ltd, которая представляет права бывших участников группы The Beatles и их наследников, к компании Apple Computer Inc. По мнению истцов, компьютерная корпорация не имела права использовать логотип с изображением яблока для своего музыкального интернет-магазина iTunes. Суд не согласился с доводами адвокатов экс-"битлов". Истцы обещают подать апелляцию, передает NEWSru.com.

Взаимоотношения компьютерной корпорации и легендарной музыкальной группы длятся уже давно. Дело в том, что компания Apple Corps, созданная членами группы The Beatles, в 1968 использует в качестве логотипа изображение зеленого яблока. Сейчас этой компании, которой владеют Пол Маккартни, Ринго Стар, вдова Джона Леннона и наследники Джорджа Харрисона, принадлежат права на использование песен The Beatles.

Компания Apple Computer Inc., созданная в 1976 году двумя американскими студентами, производящая компьютеры Macintosh и МР3-плееры iPod, также использует в качестве логотипа стилизованное изображение яблока.

После долгих разбирательств между компаниями в 1991 году было заключено секретное соглашение, согласно которому Apple Computer Inc. имеет право использовать свой логотип до тех пор, пока не вторгается в отрасль звукозаписи. Тогда Apple Computer Inc. заплатила представителям "битлов" 26,5 миллиона долларов.

Соглашение обеспечило мир между двумя "яблочными" компаниями, однако, когда в 2003 году вслед за оглушительным успехом МР3-плееров iPod компания Apple Computer Inc. решила запустить новый проект музыкальный интернет-магазин iTunes, экс-"битлы" посчитали, что Apple Computer Inc. вторглась на их музыкальную территорию и потребовали отказаться от этого логотипа.

Тем не менее, судья Эдвард Манн посчитал, что условия соглашения не нарушены, сообщает The International Herald Tribune. По его мнению, в данном конкретном случае логотип ассоциируется у пользователей именно с магазином, а не с музыкой.

"Я пришел к заключению, что логотип-яблоко не вызывает никаких непосредственных ассоциаций непосредственно с продуктами творчества", - написал в своем заявлении судья. "Я считаю, что использование логотипа-яблока справедливо и обоснованно для этого сервиса", - заявил судья.

Управляющий компании Apple Corps заявил, что не согласен с решением, и оно будет в ближайшее время обжаловано. Судья отклонил требование Apple Computer Inc. на возмещение судебных издержек в размере 2,8 миллиона долларов. Примерно столько же на ведение процесса потратили и истцы компания Apple Corps.

Адвокаты американской компании Apple Computer Inc. заявили, что сервис iTunes лишь передает данные и не затрагивает сферу звукозаписи. К тому же, адвокаты заявили, что пользователи вполне в состоянии отличить зеленое яблоко от серого стилизованного яблока, к тому же "надкушенного".