08.05.2006 16:23
В Германии разразился скандал, связанный с чемпионатом мира-2006, который пройдет здесь нынешним летом. Речь идет о так называемых «спонсорских билетах» для представителей властных структур. Как передает НТВ, делом уже заинтересовалась Генеральная прокуратура Карлсруэ.

Уголовное дело уже возбудили в отношении председателя правления энергетического концерна Баден-Вюртемберга Утца Клаасена. Его подозревают в «предоставлении привилегий» (проще говоря, в подкупе) в общей сложности 15 чиновникам. Среди «привилегированных» — и министр экономики Баден-Вюртемберга Эрнст Пфистер.

«Мы также возбудили дела в отношении пока восьми чиновников, которые положительно отреагировали на указанные билеты на чемпионат мира-2006», — заявил прокурор.

По мнению главы Прокуратуры Карлсруэ, «спонсоры не могут просто так, выборочно, предоставлять какие-либо привилегии представителям властных структур, с которыми они могут иметь деловые отношения. Это является правонарушением, влекущим за собой уголовную ответственность».

Представители ФИФА и Немецкого футбольного союза назвали эту ситуацию «абсурдной». Они уже оставили несколько тысяч специальных билетов для почетных гостей чемпионата, и теперь боятся навлечь беду на приглашенных.