09.05.2006 10:32
Власти Алушты запретили курение в общественных местах и торговать по ночам спиртным и сигаретами. Как сообщает Vlasti.NET, согласно решению горсовета, торговля спиртным и табачными изделиями запрещена в таких магазинах в период с 22 до 8 часов. Данное ограничение также касается предприятий торговли, расположенных в жилых домах.

Полностью запрещена реализация указанных товаров в радиусе 100 метров от учреждений здравоохранения, дошкольных и учебных заведений, а также в радиусе 50 метров от детских игровых и спортивных площадок. Также продажа алкогольных напитков и табачных изделий запрещена в буфетах, закусочных и кафе, в которых нет предназначенного для клиентов закрытого помещения площадью не менее 20 квадратных метров; на дискотеках, в местах стоянок и парковок автотранспорта и на автозаправочных станциях.

Кроме того, депутаты Алуштинского горсовета запретили курение на территории учреждений здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, молодежных организаций, на рынках, в такси, автобусах, маршрутках. Также курение запрещено на территории предприятий розничной торговли (в том числе в местах выносной торговли) и сферы услуг, на территории аттракционов и на пляжах, за исключением специально отведенных для этого мест. Свободными от курения зонами власти Алушты объявили пляжи санаториев и детских оздоровительных лагерей, а также Приморский парк.

Данное решение Алуштинского горсовета должно вступить в силу с 1 июля 2006 года.