09.05.2006 11:01
В Украине существует спланированная дискриминация инвалидов, - считает Иван Марусевич, глава "Центра реабилитации инвалидов-спинальников "Вiдродження - АРС". Об этом, как сообщает «Киев - 2000», он заявил на пресс-конференции, посвященной Европейскому Дню протеста против дискриминации инвалидов, отмечающемуся 5 мая.

“Такое впечатление, что дискриминация спланирована для того, чтоб не видеть людей в инвалидных колясках, людей с нарушением опорно-двигательного аппарата на улице. Все делается будто для того, чтоб эти люди не попадали на улицу, чтобы человека в инвалидной коляске не было видно в Киеве”, - говорит Марусевич. По его мнению, власть приветствует то, что инвалиды находятся в 100%-ной изоляции от общества, а страну это устраивает. Но это не устраивает самих инвалидов.

"Центр реабилитации инвалидов-спинальников "Відродження - АРС" готовит в Киеве акцию протеста. Люди в инвалидных колясках перекроют движение на улицах города, для того, чтобы власть поняла, что инвалиды есть, они хотят жить, хотят выезжать на улицы, работать, учиться и быть полезными обществу.

“Если власть не может сделать Киев действительно удобным для всех, создать равные условия для проживания – пусть идет в отставку. Придут другие, которые смогут это сделать” – ультимативно заявил Марусевич. Еще одна акция инвалидов пройдет в Киеве в субботу 13 мая, - сообщил директор Киевского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Константин Шендеровский. В полдень на Крещатик выедут люди на инвалидных колясках, чтобы, с одной стороны, обратить внимание общества на свои проблемы, а с другой - заявить о своем желании быть полноценными членами этого общества.

Политика в отношении инвалидов должна основываться на принципе социальной инклюзивности, - считает Юрий Полунеев, основатель Благотворительного фонда "Музыка детям". “До сих пор в обществе говорили об эксклюзивности. Эксклюзивность была модой. Эта тенденция ошибочная, так как демократическое общество строится на принципах инклюзивности. На принципах, когда каждый член общества может свободно получать образование, пользоваться услугами медицины, работать. Нельзя сегодня отбрасывать талант человека, даже если он имеет какие-то физические недостатки”, - утверждает Юрий Полунеев.

Он предложил положить начало общественному движению – движению за социальную инклюзивность. Для этого необходимо сменить не только инфраструктуру, но, что самое главное - необходимо изменить менталитет.