09.05.2006 11:49
Глава метеорологической службы Соединенных штатов Америки призывает готовиться к сезону новых мощных ураганов. "Мы знаем, что те, кто имеет четкий план действий на случай урагана и выполняет его, находятся в более выгодном положении, чем те, кто таким планом пренебрегает. Каждый человек должен взять на себя личную ответственность за свою безопасность и совершить необходимые приготовления уже сейчас", - говорится в распространенном пресс-службой метеорологической службы США заявлении Мейфилда.

Как сообщает Подробности, в рамках подготовки к сезону ураганов метеорологи разъясняют населению, как нужно вести себя в экстремальной ситуации. "Образовательная программа продолжается. Сезон ураганов начнется 1 июня, и жители прибрежных районов должны обладать необходимыми знаниями для собственной защиты", - приводит пресс-служба слова директора южного подразделения метеорологической службы США Билла Проэнца.

Каждый сезон ураганы негативно сказываются на жизнедеятельности южных штатов США, принадлежащих к бассейну Мексиканского залива. Прошлый ураганный сезон побил все рекорды за историю наблюдений: было зарегистрировано 27 получивших имена штормов, в том числе 15 ураганов. Самым разрушительным был ураган "Катрина", в результате которого погибли более тысячи человек.

Между тем, как сообщили в пресс-службе министерства внутренней безопасности США, в стране началась серия учений в рамках подготовки в сезону ураганов. "Министерство внутренней безопасности провело первое из пяти региональных учений в рамках подготовки к сезону ураганов, который начнется 1 июня. В ходе учений проверяются те усовершенствования, которые были сделаны с прошлого года. Кроме того, определяются зоны, где требуется дополнительная работа в этом направлении до начала ураганного сезона", - говорится в сообщении пресс-службы.

Учения посвящены основным моментам, таким как эвакуация людей из опасных районов, предоставление укрытий как эвакуированным, так и находящимся в зоне бедствия. Также будут проверены национальные планы, подготовленные для оперативного реагирования на стихийные бедствия.

"Подготовка к урагану - это общее дело и ответственность властей всех уровней: местных, штата и федеральных, а также наших негосударственных партнеров. Совместные тренировки сейчас позволят объединить планирование, силы и средства для ответа стихии и придадут уверенности в том, что роли и ответственность поняты на всех уровнях власти", - приводит пресс-служба слова заместителя главы министерства внутренней безопасности по подготовке Джорджа Форесмана.

Первое учение прошло в Филадельфии 3-4 мая. Во время этой тренировки были отработаны мероприятия для мест, на которые обычно стихия обрушивается редко: штаты Пенсильвания, Вирджиния, Мэриленд, Делавэр и Округ Колумбия.

В мае-июне предстоят еще четыре тренировки. Одна из главных, которая состоится в Новом Орлеане, серьезно пострадавшем при ураганах сезона 2005 года, пройдет 17-18 мая. С 31 мая по 1 июня учения пройдут в Атланте и затронут Алабаму, Флориду, Джорджию, Кентукки, Миссисипи, Теннесси, Северную и Южную Каролины. С восьмого по девятое мая учения пройдут в Пуэрто-Рико. В штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Коннектикут, Мэн, Массачусетс, Нью-Гэмпшир, Род-Айленд и Вермонт учения пройдут 20-21 июня.