09.05.2006 11:57
Выборы президента Италии превратились в дальнейшее противостояние между левоцентристским лагерем во главе с Романо Проди и приверженцами экс-премьера Сильвио Берлускони. Во время первого тура голосования на общем собрании ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, согласно итальянской Конституции, президента избирает общее собрание: депутаты нижней палаты парламента, сенаторы и делегаты от регионов - это больше тысячи человек. Вечером в понедельник, 8 мая, Джанни Летта, которого на должность Президента предложил С.Берлускони, получил лишь 369 голосов. Лидер левоцентристов Р.Проди призвал своих приверженцев голосовать пустыми бланками, чтобы таким образом продемонстрировать необходимость проведения дальнейших переговоров.

Дело в том, что пока участникам политического процесса в Италии не удалось договориться относительно компромиссной фигуры. Кандидатом на должность Президента от левоцентристских сил остается пожизненный сенатор с коммунистическим 80-летним прошлым Джорджо Наполитано.

Второй тур начался во вторник, 9 мая, в 11:30. Во время первых трех туров кандидату для победы необходимо набрать две трети голосов. Если придется проводить четвертый тур, тогда будет достаточно простого большинства.