09.05.2006 14:42
Лидер Социалистической партии Александр Мороз считает, что вопрос о признании ветеранами войны воинов Украинской повстанческой армии не следует включать в коалиционное соглашение.

"Янукович прав. Не нужно под условием коалиции включать вопросы, которые бы раскалывали общество", - заявил Мороз в интервью журналистам во вторник в Киеве после возложения цветов к могиле Неизвестного солдата в парке Вечной славы.

Как сообщает ForUm, он также выразил мнение, что не следует это положение использовать для того, "чтобы похоронить коалицию". Мороз призвал не спекулировать на теме о статусе воинов УПА, а решать данный вопрос "без спешки". Лидер СПУ подчеркнул, что 9 мая является Днем Победы в Великой Отечественной войне, а воины УПА - это "другая война".

Комментируя заявления премьер-министра Юрия Еханурова относительно создания "широкой коалиции", Мороз сослался на результаты социологических опросов, согласно которым 49% граждан высказывают за создание "оранжевой" коалиции в составе Блока Юлии Тимошенко, "Нашей Украины" и Соцпартии, а около 30% - за "широкую коалицию" с участием Партии регионов. "Очевидно, надо принимать во внимание мнение граждан", - сказал он.

Напомним, что в субботу, 8 мая, в радиообращении Президент Украины Виктор Ющенко выразил мнение, что в договор о формировании парламентской коалиции следует включить пункт о принятии новым парламентом закона о признании воинов УПА ветеранами войны. "Это наш долг перед отцовским поколением", - сказал Президент.

Во вторник, 9 мая, Янукович заявил, что выступает против включения в коалиционное соглашение пункта о признании ветеранами войны воинов УПА. "Такие вопросы ни в коем случае нельзя вносить в коалиционное соглашение", - подчеркнул он.