09.05.2006 16:13
Иранский режим отныне не намерен мириться с тем, что некоторые футболисты, выступающие в национальной сборной, носят длинные волосы и выщипывают брови. “Я запрещу выступления атлетов с женоподобным внешним видом”, – цитирует Газета.ру слова главы иранского комитета по физической культуре Мохаммеда Али-Абади.

“Это – позор для Ирана, когда молодые люди выходят на стадион в косметике. Когда мужчина выходит на поле с окрашенными волосами и выщипанными бровями, он выражает неуважение к обществу”, – сказал чиновник.

Али-Абади был особенно озабочен внешним видом футболистов и предупредил, что “даже если их не ждет наказание сейчас, они будут дисквалифицированы в будущем”.

Напомним, что в понедельник, 8 мая, поступили сообщения о том, что духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи наложил вето на распоряжение президента страны Махмуда Ахмадинеджада, которое позволяет женщинам присутствовать на крупных спортивных событиях. По мнению Хаменеи, это постановление должно быть пересмотрено.

Пресс-секретарь правительства уже заявил, что президент будет действовать в соответствии с пожеланиями Хаменеи. Ранее несколько аятолл и парламентариев заявили, что решение Ахмадинеджада идет вразрез с исламским законом.