09.05.2006 17:31
Неудачей закончилась попытка американского иллюзиониста Дэвида Блэйна побить мировой рекорд пребывания под водой без воздуха. Как сообщает Утро.ру, несколько тысяч человек собрались на площади перед нью-йоркским концертным комплексом "Линкольн-центр", чтобы понаблюдать за тем, как трюкач на исходе седьмых суток нахождения в сфере диаметром около 2,5 метра перед выходом на поверхность постарается освободиться от 70-килограммовых кандалов, задержав дыхание на девять минут.



Однако в начале восьмой минуты спасатели были вынуждены извлечь успевшего снять два наручника Блэйна из аквариума после того, как его лицо исказила гримаса боли и тело стали сводить судороги. Придя в себя, иллюзионист поблагодарил болельщиков за поддержку. "Это была тяжелая неделя, но вы заряжали меня своей энергией. Огромное спасибо всем", - сказал он.



В аквариум, в котором прожил семь дней Блэйн, по специальным шлангам ему подавался воздух и жидкая пища. После этого испытания попытка превзойти мировой рекорд задержки дыхания под водой (8 мин. 58 сек.) была "сумасшедшим испытанием организма", - сказал врач трюкача, профессор нейрохирургии Йэльского университета Мурат Гюнель.