19.06.2005 12:39
В воскресенье, 19 июня, православные и греко-католики отмечают День Святой Троицы или Пятидесятницу. В Украине этот праздник также носит название "Зелені свята".

Троица, или Пятидесятница, один из двунадесятых церковных праздников, отмечается на пятидесятый день после Воскресения Христова. В этот день вспоминается и прославляется сошествие на апостолов Святого Духа в виде огненных языков. Об этом сообщает ForUm.

Пятидесятница у иудеев была одним из трех великих праздников. В этот день вспоминалось дарование Синайского закона, полученного евреями через 50 дней по выходе их из Египта.

По Библии сошествие Святого Духа происходило так: в третьем часу (по нашему — в девятом часу утра) в Сионской горнице, где находились после Вознесения Христа в постоянной молитве апостолы, внезапно послышался шум с небес, который наполнил весь дом и был слышен далеко за его пределами.

В воздухе появилось множество огненных языков, они на мгновение опустились на головы апостолов и лишь светили, но не жгли. Вместе с этими внешними явлениями последовало внутреннее, совершившееся в душах апостолов — ’’исполнишася вси Духа Свята’’.

Как только огонь Божественный возгорелся в душах апостолов, - говорит Книга книг, - они вознесли к небу слово хвалы и благодарения Великому в Своих благодеяниях к роду человеческому Богу. И каждый из облагодатствованных начал говорить на каком-нибудь до сих пор ему неизвестном языке той страны, где он никогда не был.

По христианской традиции Дух Святой пришел для того, чтобы завершить дело начатое Спасителем: сделать апостолов способными к проповедованию Евангелия всему миру, усвоить роду человеческому те Божественные дары, которые приобретены для него страданиями Сына Божия.