23.09.2011 17:00
Консорциум одновременно представил Украину на двух ключевых событиях в сфере идентификации личности и защиты товаров от подделки, пишет ИА Наш Продукт.

В сентябре в Северной Америке одновременно состоялись два знаковых мероприятия, имеющих большое значение для мировой безопасности. Первое – Tax Stamp Forum в Вашингтоне (США, 12-14 сентября), посвященный системам контроля и слежения за подакцизными товарами. Сегодня эта проблема актуальна для многих стран мира, ведь, по данным экспертов, суммарные убытки государств от незаконного оборота алкоголя и табака достигают $50 млрд в год. Поэтому правительства стран ищут новые способы контроля поступлений в бюджет от акцизных сборов и сокращения «черных» рынков подакцизных товаров.

Второе – VII всемирный симпозиум ICAO (Международной организации гражданской авиации) в Монреале (Канада, 12-15 сентября), где обсуждались современные способы идентификации личности. Безопасность документов, борьба с терроризмом и контроль над мировой миграцией – эти темы, обсуждаемые участниками симпозиума, особенно актуальны в 10-ю годовщину терактов 11 сентября в США.

На обоих форумах одновременно Украину достойно представил отечественный консорциум «ЕДАПС», в арсенале которого – успешные разработки в этих областях, неоднократно и высоко оцененные экспертами отрасли. Примечательно, что и в Вашингтоне, и в Монреале консорциум стал платиновым спонсором мероприятия, сделал ключевые доклады и продемонстрировал на выставочных стендах технологии и разработки украинских ученых и инженеров. Как отметили участники форумов, «ЕДАПС» уже давно не нуждается в отдельном представлении. Его технологии неоднократно производили фурор на различных международных конференциях и симпозиумах. По оценкам экспертов, консорциум давно укрепился в первой пятерке мировых компаний – и благодаря масштабам предприятий (на них работает более 3 тыс. специалистов) и уровню разработанных и внедренных технологий.

В рамках Tax Stamp Forum «ЕДАПС» представил выставочный стенд, на котором было продемонстрировано оборудование для лазерной персонализации документов, система сбора биометрических данных, а также макет железной дороги, с помощью которого демонстрировалось действие «Системы учета и контроля акцизных марок» (Track and Trace). Эта разработка позволяет отслеживать движение товара и эффективно бороться с подделками и контрафактом. Система предусматривает использование специальных радиочастотных меток. Они позволяют проследить путь подакцизной продукции и других товаров на всех этапах: транспортировки, уплаты налогов, движения к дистрибьюторам, дилерам и до торговых точек. Все эти задачи в системе Track and Trace, разработанной специалистами «ЕДАПС», автоматизированы.

Пристальное внимание участников Tax Stamp Forum привлек доклад консорциума на тему «Контроль над акцизными марками: Интегрированное решение в области управления акцизными марками». Решение, разработанное украинскими специалистами, предлагает комплексный подход к отслеживанию движения табачной или алкогольной продукции и учет налоговых поступлений в бюджет государства. Уникальность этой системы отметила Дженни Кэмерон (International Consulting), которая ранее возглавляла департамент общественных связей British American Tobacco. Она акцентировала внимание на том, что «ЕДАПС» предлагает комплексное решение, в отличие от остальных производителей, которые специализируются, в основном, на изготовлении отдельных защитных элементов.


На стенде консорциума «ЕДАПС» в Вашингтоне было представлено оборудование СП «Голография» - «Многофункциональное устройство записи информации на пластиковые карты М-202», система сбора биометрических данных, демонстрация «Системы учета и контроля акцизных марок» (Track and Trace), визуализированная с помощью макета железной дороги


Украинской разработкой по контролю над акцизными марками заинтересовались представители большинства государств. Это неудивительно, ведь многие страны теряют значительные средства из-за расцвета черного рынка табака и алкоголя. В Украине же, где защиту для нынешней системы марок акцизного налога также разрабатывали специалисты «ЕДАПС», процент контрабандных сигарет на внутреннем рынке – один из самых низких в мире – 1,7%. Для примера, в Норвегии этот показатель составляет – 42,45%, в Италии – 26%, а Великобритании – 13%. Представитель департамента акцизных марок налоговой службы Маврикия Мунесвар Суку заинтересовался украинской разработкой по контролю за акцизными маркамии спрашивал относительно возможности внедрения такой системы у себя на родине.


Представитель департамента акцизных марок налоговой службы Маврикия Мунесвар Суку (слева) около стенда консорциума «ЕДАПС» на Tax Stamp Forum в Вашингтоне


Не менее репрезентативным было и участие отечественных специалистов в Симпозиуме и выставке ICAO MRTD(Machine readable travel documents– машиночитаемые проездные документы)в Монреале (Канада, 12-15 сентября 2011). На стенде консорциума «ЕДАПС» посетителям демонстрировался полный цикл регистрации данных человека для изготовления биометрического документа (весь процесс занимает не более минуты) и станция инспекции (проверки) документов. Эти разработки вызвали живой интерес посетителей стенда, которые были впечатлены, в частности, компактностью оборудования и возможностью фотосъемки лица с бестеневым (абсолютно белым) фоном.


Генеральный Секретарь ICAO Раймонд Бенджамин и президент Совета ICAO Роберто Кобе Гонзалес на стенде консорциума «ЕДАПС» в Монреале


Представители «ЕДАПС» выступили на симпозиуме в Канаде с двумя докладами, один из которых был посвящен роли идентификации личности в контроле над глобальными миграционными процессами, второй – презентовал участникам мероприятия компанию «ЕДАПС-Лазер». Именно последняя разработала уникальное оборудование для лазерной персонализации документов, которое позволило Украине войти в мировую элиту производителей таких технологий.

Участники симпозиума в Монреале пришли к выводу: сегодня три из четырех выпускаемых в мире паспортов содержат те или иные биометрические данные человека. Но возможности ее аутентификации пока что весьма ограничены.


Глава ICAO / PKD доктор Экхарт Брауэр (второй справа) и представитель МВД Франции Жан-Франсуа Ля-Манн (справа) на стенде консорциума «ЕДАПС»


Поэтому ICAO рекомендует государствам сосредоточиться на развитии систем контроля биометрических паспортов. А также – на создании реестров населения, реестров рождения и смерти и так далее. Ведь сегодня, констатируют эксперты, легче подделать первичные данные (свидетельство о рождении и т.д.) для получения идентификационных документов (паспортов, ID-карт), чем подделать последние.

Сейчас биометрические паспорта выдают своим гражданам порядка 100 стран мира. Общее количество действительных е-паспортов в мире: около 350 млн.

На симпозиуме в Монреале представители консорциума «ЕДАПС» пообщались и обсудили возможное сотрудничество в сфере идентификации личности с представителями правительств США, Франции, Канады, Турции, Израиля, Индии, России других стран.

Подробнее о событиях в Вашингтоне и Монреале - в следующих репортажах.