10.05.2006 12:59
По поведению планктона можно предсказывать землетрясения, считает группа ученых из Индии и США, передает Lenta.Ru. Они выяснили, что перед сильными подводными толчками мельчайшие растения океана активно зеленеют. Как сообщает BBC, такой вывод подтверждают спутниковые снимки, сделанные незадолго до четырех недавних катаклизмов - в индийском штате Гуджарат, на Андаманских островах, в Алжире и Иране.

По снимкам удалось вычислить концентрацию в воде хлорофилла-A - светочувствительного пигмента, общего для различных растений. Расчеты показали, что между этой величиной и сейсмической активностью есть прямая зависимость, причем "хлорофилловый всплеск" предшествует толчкам.

Это объясняют притоком тепла с океанического дна, где температуру определяют напряжения в земной коре, а также движение магмы под ней. Часть избыточной тепловой энергии достается водорослям и микроорганизмам. Землетрясения, в свою очередь, связывают с тем, что пласты освобождаются от напряжений, образуя новые разломы или сдвигаясь друг относительно друга.

Новый способ, как и все предыдущие, непригоден для выяснения точного времени толчка, но позволяет предупредить о возможной опасности. С той же целью ученые регистрируют более слабые толчки или следят за долговременной сейсмической статистикой.