10.05.2006 13:20
Гонконгские власти раздали первые 120 "золотых кур" крестьянам, добровольно сдавшим свою домашнюю птицу на утилизацию в рамках кампании по предотвращению эпидемии птичьего гриппа в Гонконге, передает Утро.Ru.

Золотая статуэтка высотой 2,5 см вручается за каждую добровольно сданную курицу и стоит около 500 гонконгских долларов ($415).

Запрет на разведение домашней птицы жителями города был принят законодательным собранием специального административного района Сянган в середине февраля этого года и предусматривал принудительную конфискацию всей живности, находившейся во владении обычных гонконгцев.

Полицейские получили право заходить в квартиры и дворы в случае подозрения, что жители не сдали домашнюю птицу.

Запрет распространялся как на жителей городских квартир, так и на обитателей деревень в пригородах Гонконга и на отдаленных островах. Жителей, живущих в так называемом субсидированном "социальном" жилье, могут даже выселить из квартиры в случае активного неповиновения властям.

Администрация отказалась выплачивать компенсацию за сдаваемую птицу из опасений, что этим могут воспользоваться "недобросовестные жители Гонконга". Однако теперь местные власти решили наградить тех, кто решил сдать птицу, не дожидаясь карательных мер.

Впрочем, сами крестьяне утверждают, что золотые статуэтки не смогут покрыть их убытков. Для многих из них содержание домашней птицы было главным источником дохода, и теперь они с трудом сводят концы с концами.

Последняя вспышка птичьего гриппа началась в Азии в 2003 году. От него уже скончались более 90 человек в шести странах Азии, преимущественно во Вьетнаме, Индонезии и Таиланде. Кроме того, от вируса погибли миллионы птиц по всему миру.