10.05.2006 13:27
На острове Змеиный открывают первый отель и готовятся принимать туристов. До сих пор на острове жили только пограничники и их семьи, теперь уникальным пейзажем и пляжами с красноречивыми названиями «Дамский» и «Бандитский» смогут наслаждаться не только люди в форме, передает «Новый Регион».

Бывший секретный объект - остров Змеиный в Черном море - демилитаризируют. Здесь построили уникальный отель на 5 мест и ждут туристов. Добраться до Змеиного непросто: с военными кораблями сюда редко заходят экскурсии, но каждую неделю прилетает пограничный вертолет. Летом остров регулярно заполняют экспедиции ученых и дайверов.

В этом году ждут еще и обычных «робинзонов» – кроме комфортного отеля на двадцатигектарном клочке суши раскинулись еще и пять удобных пляжей.

Как сообщалось, остров Змеиный, расположенный в северо-западной части Черного моря, превратится в офшорную зону с особым пограничным и таможенным режимом. Министерство транспорта и связи Украины хочет создать на острове свободную экономическую зону.

В перспективе – открытие туристического и дайвинг-центров, а также создание регулярного паромного сообщения с Килией.