10.05.2006 14:44
Девять афганцев, угнавших в 2000 году самолет в Великобританию, выиграли судебное дело о праве остаться в стране в качестве беженцев, сообщает РИА Новости.

Как передает в среду, 10 мая, Би-би-си, девять беженцев опротестовали в Высшем суде Великобритании решение правительства страны об отказе им в получении убежища.

Сегодняшнее решение суда означает, что в соответствии с законодательством о правах человека, афганцы не будут отправлены обратно на родину, где их жизнь может оказаться под угрозой.

Судья также вынес беспрецедентное решение о том, что МВД Соединенного Королевства должно покрыть все судебные издержки на рассмотрение данного дела.

Удержание самолета Ariana Airlines со 150 пассажирами на борту в лондонском аэропорту Стэнстед в феврале 2000 года продолжалось четыре дня. После разрешения драмы 78 пассажиров попросили политическое убежище в Великобритании, остальные вернулись в Афганистан.

Самолет афганской авиакомпании совершал внутренний рейс, когда был захвачен несколькими людьми и направлен в сторону Европы. Совершив по пути посадки в Ташкенте, Актюбинске и Москве для дозаправки, он в итоге прибыл в Лондон.

Как затем выяснилось, одним из основных мотивов захватчиков было получение политического убежища для афганских граждан, не согласных с политикой правившего тогда в Афганистане движения "Талибан".