10.05.2006 18:18
Динамичный рост уровня автомобилизации Украины приведет к катастрофическому увеличению аварийности на дорогах страны и числа людей, погибающих под колесами. По прогнозам Министерства транспорта и связи Украины, через 10 лет количество автомобилей в стране удвоится.

Между тем, как сообщает ИА «Новый Регион», уже сейчас вероятность попадания в дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом в Украине в пять раз выше, чем в западноевропейских странах. Периодичность ДТП равна 16 минутам, почти каждые 2 часа на дорогах погибает один человек. Кроме того, Украина находится в перечне стран с наивысшей степенью риска для жизни пешеходов. В прошлом году, по данным министерства, уровень пострадавших в ДТП в Украине был наихудшим с 1990 года – свыше 46 тысяч происшествий, в которых погибло более 7 тысяч и травмировано около 56 тысяч человек.

В Минтрансе данную статистику объясняют «государственной недоработкой» в управлении безопасностью дорожного движения, а также следствием неэффективно предоставляемой медицинской помощи пострадавшим на месте аварии и отсутствием должного ремонта дорог.