10.05.2006 18:29
Кабинет министров намерен ввести квотирование с целью ограничения импорта российских удобрений. Об этом, как сообщают Українські новини, заявил замминистра промышленной политики Валерий Третьяков в интервью газете "Дело".

"Этим вопросом занимается Союз химиков Украины. Они собирают информацию и будут готовить соответствующее решение. Думаю, что к осени мы подготовим такое решение и, очевидно, будет вводиться квотирование", - сказал он. Третьяков отметил, что основным конкурентом на рынке минеральных удобрений является Россия.

Однако, по его словам, применить антидемпинговые меры против России очень сложно. "Наши предприятия предлагают селитру по 950 гривен за тонну, россияне - по 940 гривен. То есть они работают на грани, и доказать, что это демпинг, почти невозможно", - добавил Третьяков.

Украинский химические предприятия не могут снизить цену из-за повышения цены на газ, использующийся при производстве удобрений. В то же время, по словам замминистра, россиянам выгодно, чтобы украинские химические предприятия работали, поскольку у многих из них российские владельцы.

"Однако, с другой стороны, правительство России проводит настолько жесткую политику по газу, что эти собственники, будучи даже акционерами "Газпрома", не могут поставить в Украину газ по более низкой цене", - отметил Третьяков.

К сведению, по состоянию на 30 марта сельскохозяйственные предприятия заготовили 354 тыс. тонн, или 52,7% минеральных удобрений в пересчете на питательные вещества из необходимых 372 тыс. тонн на весенне-полевую кампанию.

Всего научно-обоснованная потребность в минудобрениях составляет 3,6-3,7 млн тонн питательных веществ в год. В 2005 году производство калийных удобрений увеличилось на 12% по сравнению с 2004 годом до 59,9 тыс. тонн.

В феврале Министерство аграрной политики заявляло о повышении стоимости минеральных удобрений под посевную 2006 года на 11-38%, или на 65-365 гривен/тонна до 645-1 760 гривен/тонна по сравнению с посевной 2005 года.